Accueil > Entreprises > Vos contacts
Augmenter la taille du texte Diminuer la taille du texte Imprimer Envoyer Partager

Vos contacts

Janv 2020 - Solufil

Au siège

Entreprises, nous mettons à votre disposition une plateforme téléphonique destinée à vous donner un premier niveau d’information sur la formation dans la branche du travail temporaire et sur les services et outils proposés par AKTO – Réseau FAFTT.  

Nos chargées d'informations sont là pour :

  • Vous informer sur les dispositifs de formation accessibles aux intérimaires et aux salariés permanents (alternance, plan de développement des compétences, etc.)
  • Vous aider à trouver une information dans l’espace entreprise
  • Vous donner des précisions sur l’actu métier d’AKTO - Réseau FAFTT diffusée par mail (règles de prise en charge, process de gestion d’un dispositif de formation, cofinancement, etc.)
  • Vous orienter vers le bon interlocuteur selon vos besoins

Tél. : 01 73 78 13 31
Du lundi au vendredi de 9h à 12h puis de 14h à 17h

A noter : Si vous êtes un particulier (intérimaire, demandeur d'emploi, salarié permanent en agence) contactez l'opérateur de conseil en évolution professionnelle votre région

 

En région

Vous êtes une entreprise et souhaitez être accompagné dans le montage d'un projet de formation dans votre région ? 

Contactez votre conseiller formation :

 

aura

Auvergne-Rhône-Alpes

 

 

Départements 01, 38, 73, 74, 69 : Valérie Blanchard - Déléguée territoriale - valerie.blanchard@akto.fr - 06 66 75 20 44

Départements 03, 07,15 ,26, 42, 43, 63, 69 : Laure Virieux - Déléguée territoriale - laure.virieux@akto.fr - 06 29 38 52 07

Région AURA : Philippe MEGNEAUD - Délégué inter-régional Sud Est - philippe.megneaud@akto.fr - 06 99 12 20 09

BretagneBretagne

 

Blandine Caharel - Déléguée territoriale - blandine.caharel@akto.fr - 06 99 46 82 76

Said Boussaad - Délégué inter-régional Centre-Ouest - said.boussaad@akto.fr  - 06 99 02 95 07

BFCBourgogne-Franche-Comté

Alexine Dodin - Conseillère en formation - alexine.dodin@akto.fr - 06 34 12 23 37

Florence Heitz - Déléguée inter-régionale Est - florence.heitz@akto.fr- 06 99 04 62 35

CVL

 

Centre- Val de Loire

 

Laurence Exbrayat - Déléguée territoriale - laurence.exbrayat@akto.fr - 06 63 49 74 59

Said Boussaad - Délégué inter-régional Centre-Ouest - said.boussaad@akto.fr - 06 99 02 95 07

Grand-Est

 

Grand Est

 

Alsace / Champagne-Ardenne
Charline Couturier-Baille - Conseillère en formation - charline.couturier-baille@akto.fr - 06 98 98 84 61
Stéphane Busseuil - Conseiller en formation - stephane.busseuil@akto.fr - 06 69 61 02 51

Lorraine
Philippe Daussy - Délégué territorial - philippe.daussy@akto.fr - 06 75 19 32 82 

Grand-Est

Florence Heitz - Déléguée inter-régionale Est - florence.heitz@akto.fr- 06 99 04 62 35

 

HDF

 

Hauts-de-France

 

 

Nord-Pas-de-Calais
Estelle Dole - Déléguée territoriale - estelle.dole@akto.fr - 07 61 88 32 91

Picardie
Natacha Pierre - Déléguée territoriale - natacha.pierre@akto.fr - 06 78 89 03 17

Hauts-de-France

Frédérique Vaquant - Déléguée inter-régionale Nord - Normandie - frederique.vaquant@akto.fr - 07 62 31 41 90

Guyane N&BGuadeloupeGuadeloupe et Guyane

 

 

Sarah Alexis - Déléguée territoriale - sarah.alexis@akto.fr - 06 08 90 33 32

 

IDFIle-de-France

Christelle Keignaert - Déléguée territoriale - christelle.keignaert@akto.fr - 07 60 16 37 44

Nicolas Plas - Conseiller en formation - nicolas.plas@akto.fr - 06 11 04 56 40

Geoffroy Raynaud - Conseiller en formation - geoffroy.raynaud@akto.fr - 06 69 04 33 86

Emmanuel Janeau - Délégué inter-régional Ile-de-France - emmanuel.janeau@akto.fr - 06 75 19 32 84

 

MartiniqueMartinique

Glawdys Betzy - Déléguée territoriale - glawdys.betzy@akto.fr - 06 68 17 76 54

 

NormandieNormandie

Laurence Cuciz - Déléguée territoriale - laurence.cuciz@akto.fr - 06 75 19 32 85

Frédérique Vaquant - Déléguée inter-régionale Nord - Normandie - frederique.vaquant@akto.fr - 07 62 31 41 90

NANouvelle-Aquitaine

Limousin / Poitou-Charentes
Dordogne, Gironde : Lydie Mares - Déléguée territoriale - lydie.mares@akto.fr - 07 62 09 25 84

Aquitaine : Matthieu Verspieren - Conseiller en formation -  matthieu.verspieren@akto.fr  - 06 11 04 09 78

Aquitaine
Dordogne, Gironde : Lydie Mares - Déléguée territoriale - lydie.mares@akto.fr - 07 62 09 25 84

Aquitaine : Matthieu Verspieren - Conseiller en formation -  matthieu.verspieren@akto.fr  - 06 11 04 09 78

Aquitaine hors Dordogne : Muriel de Azevedo - Conseillère en formation - muriel.de-azevedo@akto.fr - 06 19 65 68 80

Nouvelle Aquitaine

Inès Depaquit- Déléguée inter-régionale adjointe Sud-Ouest - ines.depaquit@akto.fr - 06 75 19 32 79

Occitanie

Occitanie

 

 

Isabelle Berger - Conseillère en formation - isabelle.berger@akto.fr - 07 63 95 65 16

Muriel de Azevedo - Conseillère en formation - muriel.de-azevedo@akto.fr - 06 19 65 68 80 (hors Languedoc-Roussillon)

Inès Depaquit- Déléguée inter-régionale adjointe Sud-Ouest - ines.depaquit@akto.fr - 06 75 19 32 79

 

PDLPays de la Loire

Willy Deneau - Conseiller en formation - willy.deneau@akto.fr - 07 61 88 33 03
Said Boussaad - Délégué inter-régional Centre-Ouest - said.boussaad@akto.fr - 06 99 02 95 07

PACA + CorseProvence-Alpes-Côte d'Azur / Corse

 

 

 

PACA

Dominique Sautecoeur - Déléguée territoriale - dominique.sautecoeur@akto.fr - 06 75 19 32 83

Henriette Manoukian - Conseillère en formation - henriette.manoukian@akto.fr - 06 74 79 73 31

Corse

Dominique Sautecoeur - Déléguée territoriale - dominique.sautecoeur@akto.fr - 06 75 19 32 83

PACA + Corse : Philippe MEGNEAUD - Délégué inter-régional Sud Est - philippe.megneaud@akto.fr - 06 99 12 20 09

RéunionLa Réunion 

Carole Garnier - Déléguée territoriale - carole.garnier@akto.fr - 07 64 48 53 24

Augmenter la taille du texte Diminuer la taille du texte Imprimer Envoyer Partager
Mis à jour le 23/04/2020